Каким образом гражданке возможно изменить способ взыскания алиментов?

Здравствуйте, Гражданка РФ имеет несовершеннолетнюю дочь, в отношении которой установлена обязанность бывшего супруга уплачивать алименты в размере 15 % от дохода по судебному решению. Она уверена, что супруг скрывает реальные размеры заработной платы, в связи с чем он уплачивает минимальную сумму алиментов. В отношении гражданина (бывшего супруга) возбуждено исполнительное производство, уплаты алиментов прекращена с 10 января 2023 г. каким образом гражданке возможно изменить способ взыскания алиментов?

, Аслан, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, аргументируя это заявление тем, что реальные доходы отца намного больше, чем официальные, что заработок он имеет меняющийся, что ныне установленный размер алиментов нарушает право ребёнка на достойное содержание, и что взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет отвечать интересам ребенка. Дальше всё на усмотрение суда