В 2020 году выиграла иск, но не взяла исполнительный лист

В 2020 году выиграла иск, но не взяла исполнительный лист. Хочу сейчас вернуться к этому вопросу. Какие мои действия?

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебное решение подлежит обязательному исполнению — в добровольном, либо принудительном порядке, после вступления его в законную силу. Для получения исполнительного листа взыскатель должен подать заявление о его выдаче в суд, вынесший решение.

При этом следует иметь ввиду, что  исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть

предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

(ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.
Когда именно состоялось решение суда.
Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года.
В случае пропуска срока, можно просить суд о восстановлении срока, но данное ходатайство нужно мотивировать, привести доказательства уважительности пропуска срока.

Статья 21 ФЗ об исполнительно производстве:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день
в соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, по общему правилу, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет. Указанный срок начинает отсчитываться со дня, когда судебный акт вступил в силу.

Если у вас еще осталось время после вступления в законную силу решения суда, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о выдаче листа и как можно быстро предъявить его на исполнение судебным приставам.

Буду рада отзыву, спасибо!

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, время ещё есть. На сайте суда написано, что документы переданы в архив. Мне ехать лично в суд, который вынес решение. Или делается предварительная запись?

Через приемную суда подайте ходатайство и звоните помощнику в суд, сообщите о вашей ситуации.

Телефон помощника судьи, указан на сайте суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если уже прошло три года, то такой исполнительный лист — «фантик».

При условии, что ранее не предъявляли к взысканию не пристава ни в банк.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения