Как правильно отражать в бухгалтерии поступление средств по интернет эквайрингу

Добрый вечер! Вопрос на тему: расходы УСН и комиссия банка. Я использую для приема оплаты от клиентов моего интернет-магазина агрегатора Робокасса. После поступления оплаты от клиента деньги за товар переводятся на мой р/с за вычетом комиссии агрегатора. По закону я обязан уплатить налоги с суммы уплаченной клиентом без вычета комиссии агрегатора. Как мне следует поступить: добавлять в онлайн-бухгалтерию выписку от агрегатора о безденежном приеме средств от покупателя и соответственно расход на оплату комиссии банка или можно просто увеличить сумму учитываемую в налогах по каждому поступлению средств от агрегатора на р/с?

, Александр, г. Ярославль
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Вот хорошая  статья,   в которой   найдете бухалтерские проводки по Вашему вопрсу: www.audit-it.ru/articles/account/assets/a14/636784.html

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

«При применении УСН,  поступившие  электронные платежи должны учитываться  в  доходах на дату оплаты  покупателем. (п.1 ст.346,17 НК РФ; Письмо Минфина РФ № 03-11-11/28 от  24.01.2013 г.)

Причем  в  доходы беретсявся  сумма  продаж без уменьшения на  комиссию  агента (п.1 ст.346,15, ст.251 НК РФ). Датой получения доходов признается день  поступления  денежных  средств на счета в банках.

При использовании УСН «доходы минус  расходы » сумму   комиссии   можно   учесть   в   расходах  (пп.24 п.1 ст.346,16 НК РФ (агентское  или комиссионное вознаграждение)).

Вносить данные  в  КУДиР нужно на основании отчета оператора платежной системы  или  реестра платежей, представляемого  агрегатором   или  агентом.

Пример учета электронного платежа с проводками:

ООО реализовало товар за 2000 руб., получило на р/счет 1950 руб.,  комиссия   агрегатора  (агента) составила 50 руб. Агент учитывается  на  счете76.

  •  поступила   сумма   от  клиента агенту Д76/К62 – 2000 руб.
  • перечислено агентом на р/счет ООО Д51/К76 – 1950 руб.
  • начислена  комиссия  агента Д90,02(44)/К76 – 50 руб.
  • отгружен товар клиенту Д62/К90,01 – 2000 руб.
  • списана себестоимость отпущенного товара Д90,2/К41

 ОСНО  — сумма  электронных платежей тоже включается  в  налогооблагаемую базу  в полном объеме без вычета  комиссии

(http://lmaslak.ru/kak-zaregistrirovat-ip/elektronnye-dengi)

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк-эквайер обычно перечисляет денежные средства уже за минусом своей
комиссии. Однако продавец отражает у себя выручку в полном объеме,
включая вознаграждение банку. Комиссия банка учитывается как прочие
расходы и в бухгалтерском учете (п. 11 ПБУ 10/99) и в налоговом учете
(пп.25 п.1 ст.264 НК). Налогоплательщики, применяющие УСН 15%, так же
могут учесть в расходах подобные услуги банка (п/п 9 п. 1 ст. 346.16
НК).
Услуги банка по договору эквайринга НДС не облагаются.
В розничной торговле начисляется выручка проводкой Дт 57—Кт 90:
Допустим
заплатили через экваринг за товар 10000 руб. комиссия 6 % составляет
600 руб.Т.К. на комиссию не начисляется НДС допустим 18%, то он
рассчитывается от суммы 9400 руб. и составляет 1692 руб.
Тогда получается что выручка перевенная на счет 9400 руб,
Д57 К90 Выручка от продаж — 10000 руб.
Д90−3 К68 Начислен НДС (если продавец является налогоплательщиком НДС) — 1692 руб.
Д51 К57 Зачислены на расчетный счет деньги за товары, оплаченные платежными картами — 9400 руб.

Д91 К57 Принята к расходам комиссия банка — 600 руб.