Если в 16 лет, уехать от неадекватных родителей (без подробностей) и проживать самостоятельно, в полном объёме

Если в 16 лет, уехать от неадекватных родителей (без подробностей) и проживать самостоятельно, в полном объёме всех остальных граждан, которым уже есть 18 лет, могу ли меня забрать обратно без моего согласия?

, Наум, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наум!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.