Здравствуйте, требуется ли разрешение родителей на аборт девочке которая старше 15ти лет?

Здравствуйте, требуется ли разрешение родителей на аборт девочке которая старше 15ти лет ?

, Артур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если есть 15 лет, то согласие родителей на медицинское вмешательство, в т.ч. искусственное прерывание беременности, не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54, 56).

С уважением,