Проверка использования мат.капитала при покупке квартиры

Покупаем квартиру, запросили у продавца документы, подтверждающие, что на покупку и частичное досрочное погашение не использовался мат.капитал.

Представители продавца прислали копию договора на покупку другой квартиры, где был частично использован мат.капитал, и справку из ПФР с остатком мат.капитала.

При сложении использованной части мат.капитала и остатка на счёте в ПФР с учётом индексации цифры не сходятся - остаток на счёте больше, чем должен быть.

Для исключения использования части мат.капитала на покупку или частичное досрочное погашение приобретаемой нами квартиры, просьба помочь прояснить несколько вопросов:

- можно ли использовать мат.капитал на покупку или досрочное погашение нескольких квартир? Есть ли ограничения по минимальным суммам перечислений?

- если мат.капитал был начислен при рождении второго ребёнка, далее частично использован на покупку квартиры, то при рождении третьего ребёнка остаток мат.капитала увеличивают? Или остаток только индексируется?

- как можно проверить все перечисления мат.капитала со счета ПФР и куда был направлен мат.капитал?

, Жанна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Жанна, здравствуйте!

— можно ли использовать мат.капитал на покупку или досрочное погашение нескольких квартир?

В соответствии со ст.7 ФЗ РФ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семе

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.й, имеющих детей»:

Так, если у человека есть долг по ипотечному кредиту, он может погасить его за счет маткапитала. Оставшаяся часть не сгорит и не исчезнет. Она будет индексироваться, и ею можно будет воспользоваться в любое время любым другим разрешенным способом.Возможна ситуация – когда держатель сертификата уже ранее купил квартиру за счет МСК, а теперь желает приобрести еще одну – также за счет средств МСК.В ФЗ № 256 нет никаких положений о том, что указанные действия производить запрещено.Однако на практике такое бывает редко – обычно семьи направляют всю сумму МСК, да еще и вкладывают свои деньги. Делить маткапитал сначала на покупку первой квартиры, а потом – второй, достаточно нецелесообразно и не имеет смысла – из-за небольшой суммы МСК.Итак, маткапитал можно направить на приобретение жилья вне зависимости от того, сколько его уже есть в собственности. Кроме этого, можно направить деньги в рамках МСК на покупку квартиры, а потом опять направить – на покупку второй, третьей и так далее (пока полностью не исчерпается сумма МСК).

© Про сад и дом prosadidom.ru/bez-rubriki/mozhno-li-kupit-vtoruyu-kvartiru-na-matkapital/

Есть ли ограничения по минимальным суммам перечислений?

Ограничений нет, так как Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату (она может быть разной), а остаток — на погашение ипотеки.

если мат.капитал был начислен при рождении второго ребёнка, далее частично использован на покупку квартиры, то при рождении третьего ребёнка остаток мат.капитала увеличивают?

Важным моментом является, что сумма материнского капитала индексируется автоматически, из чего следует, что гражданам не нужно менять сертификат в случае каких-либо изменений. В случае, если граждане воспользовались частью материнского капитала, индексации подвергается оставшаяся сумма. Воспользоваться ей можно в любой удобный для семьи момент, в том числе и после завершения программы.Обналичивать какую-либо сумму категорически запрещается.Таким образом, если средства использованы частично, проиндексируют остаток.

как можно проверить все перечисления мат.капитала со счета ПФР и куда был направлен мат.капитал?

Вариантов, как узнать, куда потрачен материнский капитал и сколько ещё осталось, всего два — лично идти в фонд  или оформить выписку через Госуслуги.Главное: сведения, содержащиеся в регистре получателей маткапитала, относятся к персональным данным граждан, поэтому запрашивать их вправе только владелец сертификата.Изучите договор купли-продажи между продавцом и предыдущим собственником квартиры – если маткапитал передан продавцу квартиры в качестве оплаты, об этом должна быть запись в договоре купли-продажи.Так же я посоветовала вам вместе с продавцом квартиры сходить в отделение ПФР и у специалиста проконсультироваться по вопросу движения средств МК и выяснить по размеру остатка.Конечно, лично вам данную информацию не предоставят, но владельцу МК пояснения дадут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Или остаток только индексируется?

— можно ли использовать мат.капитал на покупку или досрочное погашение нескольких квартир? Есть ли ограничения по минимальным суммам перечислений? — если мат.капитал был начислен при рождении второго ребёнка, далее частично использован на покупку квартиры, то при рождении третьего ребёнка остаток мат.капитала увеличивают? Или остаток только индексируется?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Из статьи прямо следует:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

 1) на приобретение (строительство) жилого помещения,...

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Соответственно, если вести речь о том. что какая то часть материнского капитала была использована на  цели предусмотренные законом например приобретение жилья, неиспользованный  остаток средств материнского капитала также допускается использовать на цели предусмотренные законом, при этом остаток подлоежит индексации.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как использовать остаток материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2020/01/30/198481#:~:text=Остаток%20материнского%20капитала%20индексируется%20так, также%20-%20на%20ежемесячную%20выплату

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Есть ли ограничения по минимальным суммам перечислений?

Сумма использования материнского капитала ограничена самим размером материнского капитала, но в пределах этой суммы размера материнского капитала ограничений именно  на перечисление для целей. для которых он предусмотрен законом не установлено. т.е. допускается использовать его как полностью на эти цели, так и частично.

— как можно проверить все перечисления мат.капитала со счета ПФР и куда был направлен мат.капитал?

Это может сделать только получатель средств материнского капитала и владелец сертификата, это персональные данные третьим лицам не предоставляемые.

Соответственно он вправе запросить необходимые сведения

Порядок предоставления такой государственной услуги можете посмотреть по следующей официальной ссылке социального фонда РФ:

Государственная услуга по информированию граждан о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части)-https://sfr.gov.ru/about/smev/pension_services/perech_gosulug/~7825

Соответственно после получения таких сведения он уже вправе  их предоставить или ознакомить с ними других лиц. если это требуется в рамках правоотношений, в которые он с ними вступает, это его право.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.й, имеющих детей»:
Так, если у человека есть долг по ипотечному кредиту, он может погасить его за счет маткапитала. Оставшаяся часть не сгорит и не исчезнет. Она будет индексироваться, и ею можно будет воспользоваться в любое время любым другим разрешенным способом.Возможна ситуация – когда держатель сертификата уже ранее купил квартиру за счет МСК, а теперь желает приобрести еще одну – также за счет средств МСК.В ФЗ № 256 нет никаких положений о том, что указанные действия производить запрещено.Однако на практике такое бывает редко – обычно семьи направляют всю сумму МСК, да еще и вкладывают свои деньги. Делить маткапитал сначала на покупку первой квартиры, а потом – второй, достаточно нецелесообразно и не имеет смысла – из-за небольшой суммы МСК.Итак, маткапитал можно направить на приобретение жилья вне зависимости от того, сколько его уже есть в собственности. Кроме этого, можно направить деньги в рамках МСК на покупку квартиры, а потом опять направить – на покупку второй, третьей и так далее (пока полностью не исчерпается сумма МСК).

© Про сад и дом prosadidom.ru/bez-rubriki/mozhno-li-kupit-vtoruyu-kvartiru-na-matkapital/

Есть ли ограничения по минимальным суммам перечислений?
Ограничений нет, так как Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату (она может быть разной), а остаток — на погашение ипотеки.

если мат.капитал был начислен при рождении второго ребёнка, далее частично использован на покупку квартиры, то при рождении третьего ребёнка остаток мат.капитала увеличивают?
Важным моментом является, что сумма материнского капитала индексируется автоматически, из чего следует, что гражданам не нужно менять сертификат в случае каких-либо изменений. В случае, если граждане воспользовались частью материнского капитала, индексации подвергается оставшаяся сумма. Воспользоваться ей можно в любой удобный для семьи момент, в том числе и после завершения программы.Обналичивать какую-либо сумму категорически запрещается.Таким образом, если средства использованы частично, проиндексируют остаток.

как можно проверить все перечисления мат.капитала со счета ПФР и куда был направлен мат.капитал?
Вариантов, как узнать, куда потрачен материнский капитал и сколько ещё осталось, всего два — лично идти в фонд  или оформить выписку через Госуслуги.Главное: сведения, содержащиеся в регистре получателей маткапитала, относятся к персональным данным граждан, поэтому запрашивать их вправе только владелец сертификата.Изучите договор купли-продажи между продавцом и предыдущим собственником квартиры – если маткапитал передан продавцу квартиры в качестве оплаты, об этом должна быть запись в договоре купли-продажи.Так же я посоветовала вам вместе с продавцом квартиры сходить в отделение ПФР и у специалиста проконсультироваться по вопросу движения средств МК и выяснить по размеру остатка.Конечно, лично вам данную информацию не предоставят, но владельцу МК пояснения дадут.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ  этот копипаста взятая по следующим ссылкам:

usman1.ru/news/razmer-materinskogo-semeynogo-kapitala-v-2022-godu/

telegramland.ru/raznoe/kak-uznat-kuda-byl-potrachen-materinskiy-kapital-cherez-gosuslugi

Вы заказывали консультацию специалиста данной отрасли права. а не чтение копипасты т.е. текста скопированного с других при чем бесплатных сторонних сайтов. которые при желании могли найти самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

Более того. еще и неактуальная и не проверенная на соответствие действующему законодательству РФ, вот смотрите что в ней в частности приводится:

Так же я посоветовала вам вместе с продавцом квартиры сходить в отделение ПФР ...

Копируя текст в других сайтов хотя следует проверять актуальность итого, что там понаписали.

ПФР — пенсионного фонда РФ с 2023 года уже нет. создан вместо ПФР и ФСС — фонда социального страхования единый Социальный фонд РФ официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Жанна
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю за ответ на первый вопрос. По двум другим вопросам не до конца поняла — доначисляют ли доп.средства при рождении третьего ребенка? Либо только индексируется остаток? Не нашла этой информации. И вопрос, как можно проверить на что и в каком размере направлялись средства мат.капитала? В справке из ПФР отражён только остаток