Прописан в квартире, мать не платит за коммунальные платежи, в итоге у меня висят штрафы и долги за неуплату, что делать?

, Владислав, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кем наложены данные штрафы и взысканы долги?

Был вынесен приказ?

Если да, то когда Вы получили его?

Владислав
Клиент, г. Магнитогорск
Приставом, про приказ неизвестно

На сайте ФССП проверяли наличие ИП?

Здесь

fssp.gov.ru/iss/ip

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

В такой ситуации надо учитывать, что пока Вы прописаны в данной квартире, Вы обязаны платить за неё, об этом сказано в статье 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому решение о взыскании с Вас задолженности по квартплате за период пока Вы прописаны в квартире, которое принял суд, может быть законным.

Выписка из квартиры освободит Вас от платежей после выписки, а старые долги приставы будут взыскивать.

При этом следует учитывать, что солидарная ответственность по правилам Гражданского Кодекса РФ означает что задолженность могут взыскать с любого из должников, а тот, кто переплатит за остальных должников, сможет в дальнейшем взыскать переплаченное с остальных в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владислав!

У вас судебный приказ вынесен от 13 июля 2022 года. Сроки конечно пропущены, но можно попробовать его отменить.

При отмене ссылайтесь на то, что приказ не был вами получен. Вероятно он вам и не направлялся по адресу.

На будущее: чтобы платить только за себя, советую обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Если же приказ отмените, то и в исковом производстве можно будет побороться за то, чтобы с вас взыскали долг только за вас, а не за всех

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: копию приказа не получали, поздно узнали о приказе, юридическая неграмотность ...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены Истец — кредитор (взыскатель) может обратиться вновь в суд но уже в порядке искового производства, подать иск на взыскание суммы долга.

У вас квартира по договору социального найма. В соответствии со ст.31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если квартира приватизирована, в собственности, то бремя содержания квартиры несет собственник квартиры. Вы только «прописаны».

Но взыскание долга уже на исполнении приставов, и исполнение будет до полного погашения долга, нужно отменять судебный приказ.

После отмены Истец — кредитор (взыскатель) может обратиться вновь в суд но уже в порядке искового производства, подать иск на взыскание суммы долга. У вас квартира по договору социального найма. В соответствии со ст.31 ЖК РФ

 Ст. 31 ЖК РФ к соцнайму не относится. Не вводите в заблуждение клиента!

Если квартира приватизирована, в собственности, то бремя содержания квартиры несет собственник квартиры. Вы только «прописаны»

 Понятия прописки не существует уже несколько десятилетий.

При этом, в силу ст. 31 ЖК РФ

.
 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Поэтому регистрация, которая Вами называется посему то пропиской сына в квартире матери возлагает на него солидарную обязанность по уплате соответствующих платежей, не  просто «прописаны»