Все по обоюдному согласию, скажите что делать?

Здравствуйте, мне 15 лет (через 2 месяца будет 16) мы живем вместе с парнем ему 21, хотим ребенка , но боимся что у него будет потом уголовка , родители знают что мы живем вместе. Все по обоюдному согласию , скажите что делать ?

, Саша, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 134 УК РФ, действия сексуального характера лицом, достигшим 18-ти лет в отношении лица, не достигшего 16-тилетнего возраста являются противоправными. Единственным вариантом освобождения от уголовного наказания является брак. Регистрация брака с 14 до 16 лет возможна в случае, если это предусмотрено региональным законодательством, поэтому необходимо знать, в каком городе вы живёте. Учтите, что для брака будет необходимо письменное согласие родителей. Другим вариантом является ожидание наступления 16-ти лет, тогда процедура значительно проще, а уголовной ответственности нет.

Выбирая первый вариант, настоятельно рекомендую вам всё продумать и проконсультироваться с родителями и психологами, это серьёзный шаг и чаще всего он приводит к огромному количеству проблем.