Дополню, что продавец до покупки помещения был в недолгом браке, зарегистрированном в РФ, что тоже странно, если на тот момент он был в браке с гражданкой Азербайджана

Добрый день! Семейное право

3 дня назад купила коммерческое помещение. Продавец- азербайджанец с российским паспортом. Сделку проводили нотариально, продавец принес нотариальное заявление, что в браке не состоит, о чем написано в дкп. Госпошлину за регистрацию права собственности еще не оплатила, право пока не перешло. Сегодня сожительница продавца сообщила, что объявилась жена продавца- Гражданка азербайджана и она не давала согласие на сделку. Свидетельство о браке 90х годов, помещение продавцам приобреталось 10 лет назад Чем нам это может грозить? Могут ли признать договор недействительным ввиду отсутствия согласия супруги другого государства?

Дополню, что продавец до покупки помещения был в недолгом браке, зарегистрированном в РФ, что тоже странно, если на тот момент он был в браке с гражданкой Азербайджана.

, Екатерина, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день! Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Согласно ст. 32 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сделку Вы зверили нотариально, продавец документы представил, что не вбраке, тем более заверенный нотариально, так что право на Вашей стороне, хотя и возможны судебные тяжбы.