В частности в МКД в подвале организаваны склады на площади 1400м2

Добрый день. Является ли п.4.15 СП 54.13330.2022 обязательным к исполнению или носит рекомендательный характер. В частности в МКД в подвале организаваны склады на площади 1400м2. которые сдаются в аренду третьим лицам.

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Для понимания ситуации. Нашел судебный акт Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от  09.02.2023 по делу  № 88-5457/2023, № 2-2717/2022 (вот ссылка)

Согласно, которому суд признал законным решение суда первой инстанции о том, что в абзаце восьмом пункта 4.10 СП 54.13330.2016, пунктом 4.15 СП 54.13330.2022 предусмотрен запрет на размещение в жилом здании учреждений и магазинов ритуальных услуг, и что  удовлетворение иска прокурора о признании незаконным размещения  и организацию деятельности ООО  по оказанию ритуальных услуг в многоквартирном жилом доме, и обязании  ООО  прекратить деятельность по использованию нежилого помещения для реализации похоронных принадлежностей, атрибутики, товаров, было законным.

Между тем, при анализе решения суда первой инстанции (вот ссылка)

было установлено, что суд ссылается, что  Национальные стандарты и своды правил, включенные в перечень постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.

2. Открываем указанное постановление (вот ссылка) и видим, что  СП 54.13330.2022 нет его в перечне. Аналогично нет, как ранее был  п.  40. СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“  (вот ссылка) .

Соответственно,

Является ли п.4.15 СП 54.13330.2022 обязательным к исполнению или носит рекомендательный характер.

Не является обязательным и носит рекомендательный характер, и может исполняться в добровольном порядке, либо если это отражено в договоре.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений
Клиент, г. Белгород
Доводы кассационной жалобы о том, что СП 54.13330.2016 не является нормативно-правовым актом, носит рекомендательный характер, поскольку не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденных постановлением Правительства от 28 мая 2021 года № 815, несостоятельны.Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, в том числе требования безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях.