Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сумма налогового сбора

Здравствуйте. В этом году я продала дом за 2 300 000р. Хочу приобрести квартиру за 2 200 00р. или за 1 380 000р. Какой суммы у меня будет налог за продажу, и сколько мне вернут при покупке одной из квартир?

20 Февраля 2014, 19:34, вопрос №376126 Алёна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    По порядку:

    1. Продажа за 2 300 000 руб. — так, если дом у Вас в собственности более 3-х лет, то платить НДФЛ не нужно, если менее то нужно, но вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 руб., то есть налогооблагаемая база у Вас будет 1 300 000 руб., а налог 169 000 руб. (13% от 1 300 000 руб.).

    Помимо этого, согласно положениям абз. 2 пп. 1 п. 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

    То есть, если Вы приобрели дом за цену выше цены продажи — платить ничего не надо, если за меньшую, то налогооблагаемой базой будет разница между ценой продажи и ценой покупки.

    2. Покупка. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

    То есть, если Вы покупаете квартиру за 2 300 000 руб., Вы сможете получить 13% от 2 000 000 руб. — 260 000 руб.

    Удачи.

    21 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats