И если бабушке нужно писать завещание, в какие сроки это нужно сделать?

Здравствуйте!

После смерти дедушки открылось наследство. Наследниками являются в первую очередь моя бабушка, потом мой дядя и я (в связи со смертью моего отца - мне перешла его доля)

Дядя отказался от наследственной доли, тк ему сказал нотариус, потом по словам бабушки, они вспомнили про меня и отправили мне извещение о том что у меня тоже есть доля на наследство и мне надо отказаться/согласиться на неё до 4 июля.

Подскажите пожалуйста:

Как лучше поступить? Я откажусь и бабушка должна будет написать завещание, в которое она меня запишет или мне лучше согласиться и ответить на извещение.

, Анастасия, г. Казань
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день! Волеизъявление на вступление в наследство должно быть выражено в соответствующем заявлении. Никто не может понудить кого-либо из наследников отказаться от своей доли в наследственном имуществе против его воли. Ваш отказ от принятия наследства не обязывает в последующем Вашу бабушку составлять завещание в Вашу пользу. Поэтому в Ваших интересах принять свою часть наследственного имущества (если, конечно, долги наследодателя не превышают стоимость причитающейся Вам доли) .