Бывшая свекровь не дает забрать авто

С мужем развелись в декабре 2014. Сейчас он находится в командировки.Перед отъездом он отдал мне ключи от авто и зимнюю резину, но машина стоит в гараже, принадлежащем б.свекрови. Она на мою просьбу отдать ключи чтобы я могла забрать машину ответила отрицательно. Собственником авто являюсь я, ПТС и договор купли-продажи у меня. Приобретена в браке. Что сделать чтобы забрать машину? Можно ли считать действия б.свекрови как незаконное удержание принадлежащего мне имущества?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  бывшая свекровь удерживает вашу машину незаконно. Вы можете обратиться  в правоохранительные органы либо в суд.

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения
 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Анна Зобнина
Юрист

     Правоохранительные органы вряд ли помогут, нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.