Лезвие меньше 9 см и что если он пренесет её в школу?

Я хотел бы задать вопрос. Законно ли носить мальчику 12 лет нож бабочку? Лезвие меньше 9 см и что если он пренесет её в школу?

, Эмиль, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмиль!

Даже если предположить, что такой нож не признают холодным оружием и формального наказания по законодательству РФ может и не быть, стоит хорошо подумать — стоит ли ребёнку приносить такой нож в школу, учитывая то, что по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения (что в них сказано на этот счёт?), а также то, что другие дети могут воспринять такой предмет как оружие. Опять же — для каких целей ребёнок принесёт нож в школу?

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Эмиль! В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения»

      Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию — кухонные, садовые, перочинные ножи.

       Холодное оружие обладает следующими признаками:

длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
твердость стали — 25 роквелл минимум;
глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
есть ограничитель для пальца.

      Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. При возникновении подозрений предмет можно отнести на криминалистическую экспертизу, где дадут точный ответ.

      Если нож не соответствует данным признакам, холодным оружием он не считается и носить его можно. Но явно не в учебное заведение, где к данному мальчику может быть много вопросов по поводу данного ножа и целей его ношения в школе.
     В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения»

Холодное оружие обладает следующими характеристиками:

— длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
— толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
— угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
— отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
— твердость стали — 25 роквелл минимум;
— глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
— есть ограничитель для пальца.

Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. При возникновении подозрений предмет можно отнести на криминалистическую экспертизу, где дадут точный ответ.

Если говорить о том, что продается в магазинах, то все это просто колюще-режущие предметы, не являющиеся холодным оружием, так как не удовлетворяют всем указанным выше признакам.

В школе школьникам ножи не требуются во время учебно-воспитательного процесса, поэтому приходить в школу с ним не разрешается.

Тем более, в каждой школе имеются свои утвержденные правила внутреннего распорядка. И если в этих правилах сказано, например: «Запрещено ношение режущих и колющих предметов на территории школы», то в идеале оставить его дома.