Я хотел бы задать вопрос Законно ли носить мальчику 12 лет нож

Я хотел бы задать вопрос. Законно ли носить мальчику 12 лет нож бабочку? Лезвие меньше 9 см и что если он пренесет её в школу?

, Эмиль, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмиль!

Даже если предположить, что такой нож не признают холодным оружием и формального наказания по законодательству РФ может и не быть, стоит хорошо подумать — стоит ли ребёнку приносить такой нож в школу, учитывая то, что по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения (что в них сказано на этот счёт?), а также то, что другие дети могут воспринять такой предмет как оружие. Опять же — для каких целей ребёнок принесёт нож в школу?

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Эмиль! В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения»

      Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию — кухонные, садовые, перочинные ножи.

       Холодное оружие обладает следующими признаками:

длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
твердость стали — 25 роквелл минимум;
глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
есть ограничитель для пальца.

      Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. При возникновении подозрений предмет можно отнести на криминалистическую экспертизу, где дадут точный ответ.

      Если нож не соответствует данным признакам, холодным оружием он не считается и носить его можно. Но явно не в учебное заведение, где к данному мальчику может быть много вопросов по поводу данного ножа и целей его ношения в школе.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин