Как быть в такой ситуации и выгнать всех?

Мой отец ,прописанный в квартире своего отца,моего дедушки ,выгнал его из дома и не пускает жить,дедушка хозяин квартиры и платит за нее, отец выпивает часто ,живёт сосвоей сожительницей там и в квартире находятся другие люди,с которыми они выпивают.Как быть в такой ситуации и выгнать всех?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Для начала нужно написать заявление участковому или в прокуратуру об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Полиция проведет проверку по данному факту. После этого необходимо подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения (статья 35 Жилищного кодекса РФ; статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В случае, если его сын со своей сожительницей откажутся выселяться в добровольном порядке в указанный в решении срок, нужно обратиться в службу судебных приставов, которая совместно с полицией проведет выселение в принудительном порядке.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин