Я хотела бы узнать, могу ли я оспорить её иск в будущем, т.к

Мне 18 лет, я учусь в ВУЗе, моя мать (55 лет) хочет подать на меня в суд, чтобы я ей платила алименты. Я их платить не хочу, т.к. она практически мною не занималась. Сама она нигде не работает, причём не делает она это уже более 20 лет. Я хотела бы узнать, могу ли я оспорить её иск в будущем, т.к. документов у меня нету и подтвердить, что она недостаточно исполняла свои обязанности я не могу.

, Елена, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Нетрудоспособными родители считаются, если:

достигли пенсионного возраста и получают пенсию;
имеют инвалидность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать подаст иск о взыскании алиментов, на него нужно готовить возражение.

Возражать можно, например, что мать не нуждается в алиментах, по сумме алиментов (она должна быть обоснована, должен быть расчет, подтверждающие документы, суд должен учесть материальное и семейное положение и родителя, и ребенка).

Можно через суд запросить сведения о трудовом стаже матери, ссылаться на ее праздный образ жизни.

Доказать, что мать уклонялась от вашего содержания вряд ли реально, но я не знаю, с кем вы проживали например.

С уважением, Андрей Козырев