Правомерны ли действия нотариуса, на что он может ссылаться в данном случае?

Добрый день! Состою в браке. Принадлежащую мне квартиру до брака я продал, а на денежные средства полученные с продажи, собираюсь покупать недвижимость уже в браке. Сделка будет "через нотариуса". С женой хотели прописать в ДКП о покупке квартиры, что вношу свои личные денежные средства, жена это подтверждает, есть ДКП и банковские выписки о переводах с целевым указанием, что получил за проданную до брака квартиру. Однако нотариус против, и не готов заверить такой ДКП, хотя насколько я понимаю, что прописать такое возможно и прямо это нигде не запрещено. Так же требует согласие жены на покупку, что опять же спорный момент-деньги то мои личные. Правомерны ли действия нотариуса, на что он может ссылаться в данном случае?

, Андрей Краснов, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день! Если вы оформляете ДКП на кого-то одного из супругов согласие второго — не требуется, нотариальное удостоверение сделки (в единоличную собственность) также не является обязательным. Природа денежных средств в договоре также не влияет на режим приобретаемого имущества, поскольку все, что приобретено в период брака супругами — это их совместная собственность. Отступление от режима совместной собственности и от равенства долей в нем может иметь место при наличии брачного договора /соглашения о разделе совместной собственности. Поэтому  Вам можно либо оформить ДКП без участия нотариуса либо составить брачный договор.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Андрей Краснов
Клиент, г. Москва
Андрей Краснов
Клиент, г. Москва
Да, но как указано в ст. 34 СК РФ — Имущество, НАЖИТОЕ супругами во время брака, является их совместной собственностью. А так же, «общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи» — именно нажитое во время брака и за счет ОБЩИХ доходов супругов. Тут думаю природа денежных средств имеет непосредственное значение. Есть постановление Пленума Верховного суда на этот счет — «не является общим имущество, купленное во время брака, но на личные средства». И прописать в ДКП — что с деньги вносятся с проданной добрачно квартиры, прямого запрета, кажется, нет. Без нотариуса не получится — в квартире несколько собственников.