2 Что будет, если я не встану на учет?

Я гражданин РФ, имею ВНЖ Казахстана. В моем случае нужно встать на учет в течение 30 дней. 1) Если я не заявляю о ВНЖ, как в РФ об этом узнают? 2) Что будет, если я не встану на учет?

, сергей анатольевич, г. Москва
Дмитрий Терёхин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо встать на учет в течение 30 дней, поскольку ст. 330.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за несообщение о виде на жительство. Тем не менее практика по такой категории дел отсутствует, но все же рисковать не советую