На основании каких признаков можно предположить такой вывод?

Предварительные сведения. Из направления следует, «прошу Вас провести СМЭ в отношении гр. Л, 1966 г.р.». Исследовательская часть. Из карты СОП № 16144 отделения сочетанной травмы БСМП 2 г.Пушкино на имя гр. Л, 1966 г.р., следует, что он поступил в лечебное учреждение 25.04.2015 года в 01:24.«Протокол рентгенологического исследования. Рентгенограммы №№ 19691-95, 1967 от 25.04.15. черепа, костей носа, нижней челюсти, органов грудной клетки, ребер слева – нарушения целостности костей не определяется. Анализ химико-токсикологической лаборатории № 15068/7 от 25.04.2015 года – алкоголь в крови 2,2%о Осмотр хирурга, травматолога, нейрохирурга. Жалобы на наличие ран лба, боли в области нижней челюсти. Анамнез заболевания: был избит примерно за 2 часа до поступления. Хирург: состояние удовлетворительное. Пульс 86 в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст. Частота дыхательных движений – 16 в минуту. Пальпация грудной клетки болезненная справа в нижних отделах. Перкуссия грудной клетки – ясный легочной звук. Аускультация легких – везикулярное дыхание. Хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. Язык влажный, чистый. Печеночная тупость сохранена. Укорочения перкуторного звука нет. Перистальтика активная. Диурез самостоятельный. Травматолог. Верхние конечности, нижние конечности, осмотр таза, осмотр позвоночника – норма. Нейрохирург. Потери сознания в момент травмы нет. Мышечный тонус норма. Черепно-мозговые нервы D=S. Двигательная сфера D=S. Рефлексы D=S. Патологических рефлексов нет. Координаторных расстройств нет. Зрачки D=S, симметричные. Тазовых расстройств нет. Нарушений чувствительности нет. Выполнено: Первичная хирургическая обработка раны линейной формы с неровными краями, тупыми углами. Дном раны является апоневроз. Заключение: ушибленная рана лба, ушибы мягких тканей лица. Алкогольное опьянение».

Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого.

На основании каких признаков можно предположить такой вывод?

Сформулируйте вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом.

, Лаура, г. Курск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лаура! Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends).

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!