Правомерны ли действия следователя по вскрытию арестованного автомобиля без проведения экспертизы?

Здравствуйте, автомобиль был арестован как орудие преступления, на нем муж по словам потерепевших проехал по голове девушки, причинив тем самым перелом костей носа. Мужа отправили в сизо по статье 105, ч30. На машине установлена сигнализация, которая в случае снятия или открытия капота, дверей и багажника звонит мне на стотовый. Вопрос такой, за три недели машину открывали четыре раза, но как утверждает следователь, экспертизы ещё не было и это он сам открывал. Правомерны ли его действия? Ведь могли подложить что-то то или элементарно замазать кровью .

, Ольга, г. Братск

Добрый день, Ольга. Следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Т.е. следователь мог производить следственное действие — осмотр изъятого транспортного средства. Все следственные действия должны оформляться протоколом следственного действия. Сохраните сведения о фактах открытия транспортного средства и при ознакомлении с материалами уголовного дела Ваш муж и его защитник смогут сверить эти данные с протоколами следственных действий.