И сможет ли рассчитывать на детское пособие и материнский капитал?

Здравствуйте! Мой сын россиянин и планирует расписаться в ЗАГСе с девушкой, ей скоро исполниться 18 лет, она беременна и паспорт Белоруссии, подскажите пожалуйста, может ли она получить полис ОМС для постановления на учет по беременности? И сможет ли рассчитывать на детское пособие и материнский капитал???

, Мария, г. Сочи
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Мария!

Согласно ст.14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации-»лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

После получения гражданства девушка может обратится за получением полиса ОМС

Согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Получатель сертификата и ребёнок, в связи с рождением которого выдаётся маткапитал, должны быть гражданами РФ. Гражданство второго родителя значения не имеет.

Согласно ст. Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
уволенные в связи с прекращением деятельности их работодателем в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;
получающие по очной форме начальное, среднее или высшее профессиональное образование;
проходящие военную службу по контракту, в войсках нацгардии, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения, в таможенных органах.