Примут ли на экзамене заграничный действительный паспорт, но с девичьей фамилией?

Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу. Я планирую в августе поездку в Казахстан для сдачи международного экзамена. В июне я заключила брак и сменила фамилию.

Планирую лететь в Казахстан по российскому паспорту, так как заграничный со старой фамилией. Примут ли на экзамене заграничный действительный паспорт, но с девичьей фамилией?

Заранее спасибо!

, Алина, г. Якутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алина

В п. 166.9 приказа МВД от 16.11.2017 № 864 и п. 176.6 приказа МВД от 27.11.2017 № 889, утверждающих регламент выдачи загранпаспортов старого образца и нового поколения, говорится о том, что при смене личных данных в загранпаспорте с не истекшим сроком действия, документ не действителен, то есть подлежит замене. То есть после смены фамилии загранпаспорт следует поменять, что возможно только после получения гражданского паспорта с новыми данными.

Но если поездка за границу не планируется в ближайшее время, то и торопиться с заменой загранпаспорта при смене фамилии нет необходимости, т.к. в отличии от основного документа на него не установлены сроки замены. Но в тоже время свою действительность он не теряет.

С уважением Андрей Макаров.

Коллега, указанные Вами приказ МВД от 16.11.2017 № 864 и приказ МВД от 27.11.2017 № 889 уже не действуют

Спасибо за поправку.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

В настоящее время порядок выдачи и оформления загранпаспортов гражданам РФ регулируется Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Указанным Приказом не установлены сроки и замена загранпаспортов в случае изменения фамилии и иных персональных данных гражданина РФ.

Более того, Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 не регламентирован порядок признания загранпаспорта недействительным в связи с изменением персональных данных гражданина.

Решение принимает образовательная организация, но Ваш загранпаспорт является действующим в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 13.06.2023 N 212  в Федеральный Закон «О порядке  выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вносятся изменения, а именно федеральный закон дополняется ст. 8.1, регламентирующей основания недействительности паспорта.

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

 изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества...

Но данные изменения в настоящее время еще не действуют, вступят в силу только через 180 дней после официального опубликования.