Как нам подать документы на РВП в Забайкалье

РВП хотим получить в Забайкальском крае, а муж работает и зарегистрирован в р.Бурятия. Как нам подать документы на РВП в Забайкалье

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общим правилам документы на РВП подаются по месту регистрации гражданина.

Поэтому, если вы хотите подать документы в Забайкальском крае, то и зарегистрированы Вы должны быть там же.

Но учтите, что если Вы будете там зарегистрированы, но не будете фактически проживать, то подпадаете под административную ответственность, а собственник, предоставивший свое жилье, под уголовную.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ
Объясните, пожалуйста, если РВП получим в Бурятии, то и прописать мужа у себя дома в г. Чита я не смогу. Надо будет переводить РВП в Забайкалье? Или лучше сначала найти работу в Чите, чтобы получить читинскую регистрацию, а затем подавать документы на РВП?

Вы будете подавать по браку?

Если по браку, то есть особенность в подаче документов:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Ваш муж может подать на РВП только в том субъекте, где вы зарегистрированы по месту жительства.