Есть ли у него возможность не продливать контракт и вернуться домой?

Добрый вечер.Мой сын в 2021 году подписал контракт на два года, сейчас он закончился,но его не отпускают со службы.Находится в СВО с первого дня.Есть ли у него возможность не продливать контракт и вернуться домой?

, Наталья, г. Бодайбо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий. И его контракт будет продлен автоматически.

Наталья
Клиент, г. Бодайбо
Добрый день.Спасибо за разъяснения.Значит домой он вернётся только по окончанию СВО.

Либо отмене или изменениях в указ