Запись в трудовой книжке

Здравствуйте. Я увольняюсь с работы, не взлюбило начальство, написала заявление на увольнение, отработка 2 недели. Подскажите что они мне могут написать в трудовой книжке( по портить мою репутацию), и как я могу это предотвратить. Что делать, если испортят трудовую книжку? Я подписывала договор о материальной ответственности, в результате моей работы по некоторым торговым точкам остались долги, а точки закрылись. Работаю в должности старшего менеджера по прожажам и допустила долги. начальник считает что я должна заплатить за точки сама! Начальник еще на протяжении моей работы брала с меня обьяснительные по разным поводам за халатность, я ответственный работник и не позволяла прогулов, опозданий и алкоголя. Что нужно сделать что бы мне не испортили трудовую? Если они ис портят мне трудовую книжку что я могу предпринять? Спасибо заранее за ваш ответ.

, Ольга, г. Магнитогорск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Слышал о таких случаях, да у работодателя все рычаги управления, обжаловать данное увольнение сложно, но можно, в случае, если по статье, но займет это порядка 1,5 лет.

Уволить по статье запросто могут.

С уважением, Олег

Яна Кравченко
Юрист

Добрый день, Ольга. Очень похоже на то, что будут пытаться уволить по статье. Работодатель себя на этот случай видимо подстраховал, так как ваши объяснительные могут являться прямым основание и доказательством для увольнения по статье. И еще, если они вам не будут отдавать трудовую книжку, удерживая вас этим, вы в крайнем случае можете оставить ее им. А сами потом восстановить свою трудовую.Но это можно будет обжаловать в суде, но сразу говорю времени займет прилично. Насчет материальной ответственности, силком с вас взять деньги не могут.Это тоже делается только по решению суда.