Я могу претендовать на деньги за компенсацию квартиры или мне должны дать в новостройке квартиру?

Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира в ипотеке(ипотека ещё не закрыта), но наш дом сносят(признали аварийным). Я могу претендовать на деньги за компенсацию квартиры или мне должны дать в новостройке квартиру? Спасибо.

, Анжела Мулокаева, г. Южно-Сахалинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При изъятии квартиры в связи с признанием дома аварийным собственникам жилья выплачивается денежная компенсация по правилам ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Кроме того, по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого иное жилое помещение.

В соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Анжела, в силу норм ст. 16 Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» вы можете претендовать нановое жилье или денежные средства (возмещение) .