Как это сделать дистанционно, дешевле и проще?

Хочу избавится от недвижимости в пользу жены, тёщи или мамы. Брали с женой квартиру в МО, в ипотеку 12 лет назад, в равных долях. Мы живём заграницей уже почти год. Ипотека давно закрыта. Первый ребёнок появился только сейчас. Как это сделать дистанционно, дешевле и проще?

, Артем, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос, как оформить сделку, зависит от того, какие конкретно правовые последствия вам нужны и кто будет участником сделки.

Проще всего, конечно, переоформить на жену — сделать брачный договор, например, так собственником квартиры станет жена. Заверить его можно в консульстве или у нотариуса. Чтобы переоформить квартиру на мать жены или вашу, нужно заключать договор, т.е. нужно присутствие двух сторон.

С уважением, Андрей Козырев

Артем
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Правильно понял, что я могу оформить/заверить у консула, брачный договор, в котором передать право владения квартирой прямо сейчас Жене?