Жилищные проблемы

Трехкомнатная квартира.Мои две комнаты не приватезированны.Я там прописана.Третья комната приватезированна.Хозяйка сдает ее гражданам узбекистана без моего согласия,говоря что это ее частная собственность и она имеет право делать все что хочет.Даже подселять кого захочет.А у меня гостят родственники с Украины.Сейчас занимаюсь приватезированием своей площади.А она настаивает на том что бы я выгнала гостей так как не имею права никого держать даже в качестве гостей после 11 вечера.

Может ли она зарегистрировать граждан узбекистана без моего согласия?Ее площадь это 12 кв.м.

Я слышала что она имеет право подарить эту площадь допустим 12 людям каждому по 1 кв.м. и все они будут там жить.Даже если эти люди будут граждане Ирана/Ирака/Узбекистана?

И ей мое согласие ненужно.Она же не продает.а ДАРИТ.

Что мне делать.Жить со всеми народами мира?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

У вашей соседки долевая собственность, т.е. она имеет долю в праве и вселять, у уж тем более сдавать без согласия собственника, т.е. муниципалитета она не имеет право.

Вселять кого либо без Вашего согласия, она имеет право только близких родственников.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, " к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника".

Что касаемо регистрации граждан Узбекистана, то Вашего согласия в любом случае нет необходимости, поскольку Ваша квартира еще муниципальная, а вот согласие собственника, т.е. муниципалитета необходимо..

Действительно она может подарить свою часть квартиры хоть по одному кв.м., в действующем законодательстве никаких ограничений нет, есть только законопроект в госдуме, что дробить квартиры на маленькие части будет нельзя, но когда он будет принят неизвестно.

В вашем случае необходимо каким-то образом улаживать конфликт, поскольку последствия могут быть для вас неблагоприятные, в том числе и дарение хоть по 1 кв.м. иностранным гражданам.

Успехов Вам и удачи!