Вопрос: правомерно ли выдача золотой медали выпускнику с итоговыми оценками 4 и 5 в 10 классе, но ЕГЭ по она набрала 70 баллов по русскому и математике

Добрый день! Вопрос :правомерно ли выдача золотой медали выпускнику с итоговыми оценками 4 и 5 в 10 классе, но ЕГЭ по она набрала 70 баллов по русскому и математике.... Проясните пжжж

, Флюра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медаль за особые успехи в учении вручается в торжественной обстановке вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (ред. от 14.04.2023)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2)

Выдача аттестата о среднем общем образовании с отличием:

итоговые оценки по всем предметам среднего общего образования — отлично

сдан ЕГЭ

ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов.

Итоговая оценка — это средняя арифметическая оценка за полугодия и год как 10, так и 11 кл, округленная по правилам математического округления.

Сумма оценок делится на 6, результат округляется.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
»Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (п. 5.3, 21)

С уважением,

Вадим Трп
Юрист, г. Москва

Добрый день! В России золотая медаль выдаётся при получении красного аттестата. Сейчас условия получения его получения- это средние арифметические 5ки по всем предметам за 10 и 11 класс (аттестация производится по полугодиям) и последующее подтверждение оценки на ЕГЭ, т.е не менее 70 баллов. В описанном Вами случае получение золотой медали правомерно. Сам недавно сталкивался с подобным вопросом, надеюсь помог)