Всë начилось около месяца назад когда мы пасли их то прибежало несколько двухгодовалых быков и пытались

Здравствуйте, у меня в семье произошла такая ситуация мы долго не держали скот уже около 5 лет, и вот взяли снова у нас (5 быков и 3 телочки по 5-6месяцев) (один месячный телëнок) (4 трехмесячных телëнка) (одна взрослая корова) (и две 1,5 годовалые тëлочки), мы их пасëм, то есть у нас нанят пастух. Всë начилось около месяца назад когда мы пасли их то прибежало несколько двухгодовалых быков и пытались изнасиловать наших тëлочек и прыгнули на одного на тот момент еще 3 месячного телëнка у него после этого задние ноги плохо функционировали, мы их отогнали это ладно мы его отходили, но сегодня произошло вообще какой-то дебилизм так как один из этих взрослых быков сломав забор залез к нам в огород с картофелем и помял его, следом он побежал к нашим коровам и пытался на них прыгнуть мы его угнали, говорили с другими хощяевами быков чтоьы посли их но они нас послали уже жаловались в администрацию, делали собрание тех у кого есть скот в итоге ничего не помогло... Подскажите что делать и куда можно было бы позвонить, и мне интересно вот эти быки и коровы которые ходят без присмотра они считаются бездомными?

Уточнение от клиента
Есть фото огродода и следы быка
, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если вы знаете хозяев этих быков, то они не считаются бездомными, у них есть владельцы, которые должны принимать меры для надлежащего содержания животных и предотвращения причинения вреда другим животным — вашему имуществу. Вы можете потребовать возмещения вреда через суд и жаловаться на нарушение ими правил содержания домашних животных в местную администрацию или прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!