Присутствовать в суде это Ваше право, а не обязанность. Можете направить в суд заявление о том, что иск о расторжении брака поддерживаете и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.
Добрый день! Да, вы можете оформить развод без присутствия. Каков будет порядок действий, какие документы понадобятся, сколько времени это займет, зависит от конкретных обстоятельств. Есть ли у вас совместные дети? Есть ли имущественные споры? Каждый случай индивидуален, и процедура, соответствующая ему, также будет отличаться. Если в силу уважительных причин не можете посетить суд, допускается присутствие представителя, на которого оформляется нотариально заверенная доверенность.