Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ по исполнительному листу с 2016 года?
Согласно решения Арбитражного суда от 2016 года по неисполненному договору купли-продажи должник обязан уплатить денежные средства в сумме 300 000 руб основного долга и 35 000 руб. за пользование денежными средствами
Исполнительный лист передан в ФССП в 2016 году и возбуждено ИП которое находится в производстве по настоящее время.
Должник ни разу не уплачивал задолженность по настоящее время.
Вопрос: можем ли мы взыскать с должника проценты по ст. 395 ГК РФ если да то за какой период времени - с 2016 г. по настоящее время?
Суд определяет момент, с которого соответствующие денежные средства подлежат начислению. Так, возможно начисление денежных средств с момента вступления решения в законную силу либо по истечении определенного судом срока, который необходим для добровольного исполнения судебного акта (часть 2 статьи 174 АПК РФ).
См.:https://base.garant.ru/70643070/?ysclid=ljib9sc2h5594201697