Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужна консультация по налогу

Добрый день!

Я работаю бухгалтером в небольшой фирме по грузоперевозкам! Компания работает на упрощённой системе налогообложения (Доходы-Расходы*15%). Работаем с 2009 года, все всегда оплачиваем и сдаем в срок. Но вот за 2012 год произошла дилемма, да и не одна! За 2012 год наши доходы составили 2333548 руб., расходы 2173539 руб., разница или налоговая база 160009. За 1 кв. мы заплатили авансовый платеж 6687 руб.

За 2 кв. 1201 руб

За 3 кв.2024 руб.

Итого получается общая сумма налога 24001. Авансовых платежей за 9 месяцев 9912 руб, должны оплатить за год 14089.Что собственно мы и сделали.

Сначала в мае месяце 2013 года пришло Требование об уплате налога и пени, после долгих поездок и разборок выяснили, что надо срочно везти исправленную декларацию(изначально сумму к уплате налога я указала 24001 руб.), т.к. она оформлена неправильно! Сумма требования 13141,94 (откуда она такая взялась не понятно) Пени 1371,80 руб. Привезли исправленную декларацию и на всякий случай оплатили 14513,74. В январе 2014 года приходит Уведомление о вызове налогоплательщика 12 марта 2014 года , для рассмотрения материалов налоговой проверки в ходе, которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, изложенные в акте камеральной налоговой проверки (в Акте указано следующие: неправильное начисление налога, подлежащего уплате в бюджет за 2012г.:

По данным налогоплательщика:

Сумма полученных доходов за налоговый период 2333548

Сумма производственных расходов за налоговый период 2173539

Налоговая база для исчисления налога 160009

Сумма исчисленного налога за налоговый период 24001

Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период 23335

Сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за:

- 1 квартал

- полугодие

- девять месяцев

6687

1201

2024

Сумма налога, подлежащая к уплате за налоговый период

по коду строки «060» Разд. 1 НД 14089

Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период 0

По данным налогового органа:

2

Из вышеизложенного следует, что организация занизила к уплате сумму единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 7888 руб.

3. Выводы и предложения проверяющего по устранению выявленных нарушений:

3.1. Занижение к уплате единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной

системы налогообложения в размере 7888 руб. за 2012 год.

4. По результатам проверки преддагается:

4.1. начислить единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2012 г. в сумме 7888 руб. по сроку уплаты 01.04.2013 г.

4.2. В случае наличия недоимки в КРсБ 000 “Герлог” на момент вынесения решения по декларации за год 2012 г. привлечь к налоговой ответственности, в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ,

начислить пени за несвоевременную уплату в бюджет единого налога, уплачиваемого в связи с

применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии со ст. 75 НК РФ.

В случае несогласия с фактами, изложенными в настоящем акте камеральной налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющего Вы вправе представить в течение 1 месяца со дня получения настоящего акта в Инспекцию ФНС Кi 18 по г. Москве письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом Вы вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Налогоплательщик уклонился от получения настоящего акта. Организация не отвечает по указанному в Бд инспекции телефону.

Этим они нам говорят, что мы занизили уплату единого налога, в размере 7888 руб., только вот исходя из их данных они из наших авансовых платежей засчитывают платеж только за 9 квартал 2012 года 2024 руб. А аванс за 1 и 2 квартал, почему то не считают. Просят, что бы мы оплатили эти 7888 руб еще раз, что делать нам? Возникает еще ряд следующих вопросов:

* кто может к ним пойти, любой человек с доверенностью или только генеральный?

Как должна быть оформлена доверенность? Достаточно подписи Генерального и печати организации?

За сколько дней нужно сообщить о представителе?

*Есть ли смысл съездить раньше чем указанно в уведомлении?

*что брать (какие доки, весь отчет или только декларацию с платежками)?

*доказывать что они ошиблись(не засчитали нам уплату двух авансовых платежей)? как это доказать?

*зачем присутствие, почему просто не прислали требование по уплате?

*какие штрафные санкции могут быть к нам если будут настаивать что мы ошиблись в сумме налога?

  • Scan_20140220_132049.jpg
20 Февраля 2014, 14:50, вопрос №375858 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Поехать может любой человек по доверенности от ООО. Я, думаю, стоит ехать тому, кто занимается составлением декларации и уплатой налогов (ведь он в курсе, как и что рассчитывалось). 

    Я думаю, что Вы не совсем правильно составили декларацию, если можете, от сканируйте 2ю страницу декларации и выложите её сюда. 

    20 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прикладываю акт в нем указана как мы подавали декларацию, и как считают они что мы должны подать, плюс уточненную декларацию я проговаривала с камеральным отделом налоговой как и где что подправить, раньше указанной даты туда нет смысла ехать?За сколько дней нужно сообщить о представителе?

    *Есть ли смысл съездить раньше чем указанно в уведомлении?

    *что брать (какие доки, весь отчет или только декларацию с платежками)?

    *доказывать что они ошиблись(не засчитали нам уплату двух авансовых платежей)? как это доказать?

    *зачем присутствие, почему просто не прислали требование по уплате?

    *какие штрафные санкции могут быть к нам если будут настаивать что мы ошиблись в сумме налога?

    • Scan_20140220_132049.jpg
    21 Февраля 2014, 06:41
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Да, все верно! Вы не правильно составили декларацию. Налог исчисляется нарастающим итогом, т.е. 1й кв. = 6687р., за 6 месяцев = 7888р., 9 месяцев = 9912р. и к уплате останется 14089р. Именно такие цыфры Вы должны поставить в декларации. Тогда при сложении 9и месяцев и итоговой суммы у Вас получится общая = 24001р.


    Когда Вы указываете в таком виде: 6687 1201 2024, то получается, что за 3 месяца Вы заработали 6687, а за 6 месяцев всего 1201. Налог Вы должны платить каждый квартал. А в декларации указывается нарастающим итогом.


    Я не могу сказать, стоит ли Вам ехать к инспектору раньше назначенного срока, в каждой налоговой по разному. Вообще, Вы можете записаться на прием и раньше. Но если Вы подадите уточненку, я думаю, необходимость идти на прием у Вас вообще отпадет, т.к. все встанет на свои места. Когда сдатитье декларацию, возмите акт сверки платежей с налоговой (если Вы оплачивали налог) и там уже увидете либо переплату (если Вы заплатили лишнее), либо недоимку (если Вы заплатили не весь налог). Общая сумма налога, которую Вы должны были заплатить за 2013г. = 24001р.


    Если Вы все же поедите на прием к инспектору, нужно взять с собой последнюю декларацию по УСН и квитанции об уплате налога.


    Штраф за несвоевременную уплату налога у вас будет 20% от суммы неуплаченного налога, но у Вас есть еще время заплатить до 30.04.14г. За несвоевременную уплату авансовых платежей штрафа нет, будут пени (если Вы их не платили) в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы за каждый день просрочки.

    21 Февраля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Это у нас было за 2012 год, я так понимаю нужно составить и отвезти еще одну уточненную декларацию и взять у них акт сверки? Или акт сверки взять попозже?Что лучше сделать до 12 марта?(12 марта нас вызывают, оплатить им то , что уже оплачивали не хочеться как то, но и попасть на что то более страшное тоже, оплатить просят до 01.04.2014!как нам доказать что мы им не чего не должны?)

    21 Февраля 2014, 10:19
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Сначала как можно быстрее подайте корректирующую декларацию за 2012г., потом, через пару дней можно взять акт сверки. Если по акту сверки у Вас будет все по нулям или переплата, то переживать не за что, Вы ведь уже оплатили 24001р… И даже больше (как я поняла).


    Подав уточненную декларацию, Вы докажете, что ничего не должны. Можете, чтоб быть спокойными, пойти на встречу с инспектором, взять декларации по УСН (последнюю корректировочную и до неё) и квитанции об уплате налогов. Бояться здесь ничего не надо, ведь по факту у Вас была налоговая база та. которую Вы указали в декларации, налог 24001 и самое главное, чтоб он был уплочен во-время, а ошибку в декларации всегда можно исправить. и штрафы (если они начислены) отменят.

    21 Февраля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное, Вы просто спасли бухгалтера самоучку, у меня такая уже паника началась

    21 Февраля 2014, 13:23
stats