Или мне надо как то воскресенье или субботу закрывать больничный?

Здравствуйте! Сегодня 28.06 выписали больничный по 30.06 пятница включительно. Но сказали приходить в понедельник закрывать больничный. Как быть если в организации воскресенье рабочий день. Да и понедельник как? Закрыть утром и сразу на работу ехать? Они его в итоге закроют 30.06 в пятницу или 03.07 понедельник? И если закроют 03.07 понедельник на работу выходить 4-го? Или мне надо как то воскресенье или субботу закрывать больничный?

, Мария, г. Воронеж
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности закрывается в день осмотра и признания пациента трудоспособным, т.е. в вашем случае это будет 03.07, дата осмотра и дата закрытия.

На работу вам надлежит выйти на следующий день после закрытия больничного, рабочий день, т.е. 04.07.

Если медицинское учреждение, выдавшее больничный лист в выходные дни не работает, нужно обратиться в первый рабочий день, поскольку открывать и закрывать больничный лист имеют право только лечащие врачи, фельдшеры и зубные врачи.