Как мне обезопасить себя как добросовестного покупателя в сделке?

Добрый вечер. Собираюсь приобрести автомобиль у человека, который развелся с женой буквально недавно. В птс вписан продавец, самого дкп на приобретение им авто не видел. Т.е. фактически к т собственник-он или жена я не знаю. С его слов, разводились через суд, претензий друг к другу не имеют и автомобиль принадлежит сейчас ему. Тем не менее мне не понятно основание, по которому при разводе автомобиль принадлежит ему-должно быть какое-то соглашение/заключение суда о том, кому передан автомобиль? Как этот документ называется?Так же понимаю, что в идеальном варианте должно быть нотариальное согласие супруги на продажу авто, но какое основание может быть у нотариуса для составления такого документа, если фактически люди развелись? Обычно, в таких документах основанием считается свидетельство о браке, но его уже нет, оно в суде, а люди развелись. На что должна ссылаться супруга и нотариус в таком нотариальном документе о согласии бывшей супруги на продажу авто? Как должно быть составлено такое согласие? Как мне обезопасить себя как добросовестного покупателя в сделке?Заранее благодарен за ответ

, Олег, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обычно, в таких документах основанием считается свидетельство о браке, но его уже нет, оно в суде, а люди развелись.

Если автомобиль в их общей собственности (был приобретён в браке на общие средства), то можете заключить договор с ними обоими — где и он, и его бывшая супруга будут вдвоём на стороне продавцов.

ем не менее мне не понятно основание, по которому при разводе автомобиль принадлежит ему-должно быть какое-то соглашение/заключение суда о том, кому передан автомобиль?

Если не было соглашения о разделе имущества/ брачного договора/ решений суда о разделе, то имущество по прежнему в общей собственности.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Договор с обоими собственниками будет наиболее безопасным вариантом.

развелся с женой буквально недавно

Формально можно и с ним одним заключить договор, даже если имущество осталось в совместной собственности, потому что по закону — в таких ситуациях согласие второго предполагается и без отдельного нотариального оформления.

И сделку могут оспорить, если будет доказано, что Вы, приобретая автомобиль, знали или заведомо должны были знать, что второй собственник был против продажи:

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Это не так просто доказать, но чтобы и этот риск убрать, опять же, можно просто заключить договор с ними обоими.

Олег
Клиент, г. Москва
В каком формате должен быть договор и как выглядит формулировка об участии супруги? Нет ли образца как правильно составить такой договор?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ит сейчас ему. Тем не менее мне не понятно основание, по которому при разводе автомобиль принадлежит ему-должно быть какое-то соглашение/заключение

 Олег, добрый вечер! Действительно в силу ст. 34 СК РФ приобретенное в браке имущество принадлежит обоим супругам вне зависимости на кого из них оно оформлено. Вопрос с разделом решается либо соглашением либо брачным договором ну или судебным решением. Первые два варианта оформляются нотариально. Если ничего из этого нет то конечно стоит подстраховаться и получить письменное согласие бывшей супруги.

Олег
Клиент, г. Москва
Письменное согласие тоже ведь не панацея, ведь я не узнаю, действительно ли она подписывала это согласие…

Согласие нотариальное, поэтому это вполне панацея

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

 Тем не менее мне не понятно основание, по которому при разводе автомобиль принадлежит ему-должно быть какое-то соглашение/заключение суда о том, кому передан автомобиль? Как этот документ называется?

1. Нужно разобраться это личное имущество супруга (ст. 36 СК РФ), либо их совместное имущество (ст. 34 СК РФ).

2. Если это их совместное имущество, то должно быть соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (ст. 40 СК РФ), либо решение суда о разделе имущества.

Так же понимаю, что в идеальном варианте должно быть нотариальное согласие супруги на продажу авто, но какое основание может быть у нотариуса для составления такого документа, если фактически люди развелись?

3. Нет. Оно не требуется после развода.  Тем более на движимое имущество.  Согласие требовалось бы, если это было недвижимое имущество, они были в браке и это было их совместное имущество (см. ст. 35 СК РФ).

Обычно, в таких документах основанием считается свидетельство о браке, но его уже нет, оно в суде, а люди развелись. На что должна ссылаться супруга и нотариус в таком нотариальном документе о согласии бывшей супруги на продажу авто? Как должно быть составлено такое согласие? Как мне обезопасить себя как добросовестного покупателя в сделке?

4. Согласие не требуется, поскольку брак у них расторгнут. Если это  имущество было совместным, то оно стало в долевой собственности.

Лучше указать её в сделке ДКП, если долевая собственность.

В ином случае  пусть Продавец предоставит   соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (ст. 40 СК РФ), либо решение суда о разделе имущества.

Олег
Клиент, г. Москва
В каком формате должен быть дкп и как выглядит формулировка об участии супруги? Нет ли образца как правильно составить такой договор?

Олег,  шаблонов ГК РФ не предусматривает. Вы можете  заказать услугу (ст.779 ГК РФ) в чате у юриста.

В договоре нужно указать её как второго собственника, если имущество было совместным.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Все ваши вопросы, предположения логичны и обоснованны.

Тем не менее мне не понятно основание, по которому при разводе автомобиль принадлежит ему-должно быть какое-то соглашение/заключение суда о том, кому передан автомобиль?

 Если разводились через суд, то имеет значение, делили ли они имущество, т.к. развестись можно и без раздела имущества. Если делили в суде, то должно быть решение суда об этом, в котором вы должны увидеть, что этот автомобиль передан в личную собственность продавца.

Так же понимаю, что в идеальном варианте должно быть нотариальное согласие супруги на продажу авто, но какое основание может быть у нотариуса для составления такого документа, если фактически люди развелись?

Такое согласие она может дать независимо от того, в браке или нет, т.к. если имущество не поделено и приобретено в браке, оно все равно остается совместно нажитым. Режим имущества в данном случае сохраняется. Решением суда подтверждается, что люди были в браке. Поэтому свидетельство о браке в данном случае не обязательно.

Как должно быть составлено такое согласие?

 Это составляет нотариус. У них есть все формы и они почти одинаковые у каждого отдельного нотариуса. Из согласия должно четко следовать, что супруга дает согласие продавцу продать этот автомобиль.

Как мне обезопасить себя как добросовестного покупателя в сделке?

 Либо увидеть решение суда, по которому это авто принадлежит только продавцу, либо запросить соглашение о разделе имущества, либо согласие бывшей супруги на продажу автомобиля

Олег
Клиент, г. Москва
А как быть уверенным в том, что согласие подписано именно ею?

Это согласие удостоверяет нотариус