Те какой порядок дальнейших действий по признанию протокола собрания недействительным?

Здравствуйте! В снт было проведено очередное общее собрание членов снт. В Уведомлении о повестки дня не были указаны многие вопросы, по которым потом было проведено голосование. (те голосование проводилось по вопросам о которых не уведомляли заранее), но в протокол собрания эти вопросы внесли. Что делать дальше для того, чтобы это собрание объявить недействительным, тк оно было проведено с нарушениями? Те какой порядок дальнейших действий по признанию протокола собрания недействительным?

, Светлана, г. Истра
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как гласит статья 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;...

Поэтому если в общем собрании принимали участие не все члены СНТ (а также садоводы, не являющиеся членами СНТ, если речь идет о вопросах, по которым они также вправе голосовать), то решение по такому вопросу является ничтожным. То есть недействительным в силу закону, а не в силу признания его таковым решением суда (оспоримым).

Соответственно, любой член СНТ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания членов СНТ по конкретному вопросу (вопросам), не включенному (не включенным) в повестку собрания, недействительным.

Что делать дальше для того, чтобы это собрание объявить недействительным, тк оно было проведено с нарушениями? Те какой порядок дальнейших действий по признанию протокола собрания недействительным?

 Пунктом 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

На практике достаточно будет, если тот, кто оспаривает решение общего собрания членов СНТ, подает в местную газету объявление о том, что намерен обратиться в суд с иском об оспаривании решения общего собрания, оставляет там свои контакты.

Этого, как показывает практика, вполне достаточно, чтобы были соблюдены требования пункта 6 статьи 181.4 ГК РФ.

Далее готовится исковое заявление, к нему прикладываются копии документов, имеющих отношение к делу (копия протокола общего собрания, в котором указывается на соответствующие решения, документы о членстве в товариществе, о праве на земельный участок, копия объявления в газете, копия уведомления о проведении общего собрания, из которого будет следовать, что конкретные вопросы не были изначально в повестке собрания, квитанция об уплате госпошлины за подачу иска — 300 руб., иные документы).

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту юридического адреса СНТ.

Светлана
Клиент, г. Истра
Здравствуйте! 1.А может подать в суд Члены СНТ которые на собрании не присутствовали. 2.А также те, кто проголосовал, но теперь не согласны с собранием. 3.Можно ли собрание в целом сделать недействительным? Те не в части вопросов, которые в повестку дня не вносились, а вообще отменить? 4.Можно ли уведомить о начале судебного процесса путем публикации на информационном щите? А не в газете? Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

В снт было проведено очередное общее собрание членов снт. В Уведомлении о повестки дня не были указаны многие вопросы, по которым потом было проведено голосование. (те голосование проводилось по вопросам о которых не уведомляли заранее), но в протокол собрания эти вопросы внесли.

О том, что будет проведено собрание и о вопросах, по которым предстоит принять решения, члены СНТ узнают из уведомления о проведении общего собрания. Уведомление доводится до сведения садоводов не менее чем за 2 недели до предстоящего общего собрания.В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества.Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.В соответствии со ст.181.5 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

Что означает «принято по вопросы, не включенному в повестку»? Если не опубликовано за 2 недели до собрания.Исключение из этого правила, когда будут участвовать в общем собрании все члены СНТ.Иногда, чтобы заранее не разглашать повестку собрания, правление некоторые вопросы, по которым планируется проведение голосования скрывают под графой «разное».Это незаконно.

Что делать дальше для того, чтобы это собрание объявить недействительным, тк оно было проведено с нарушениями?

Решение собрания можно оспорить в течение шести месяцев.Согласно ст.181.4 ГК РФ:

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Не надо ходить, раздавать уведомления под роспись членам СНТ.Тот, кто желает признать решение общего собрания незаконным, перед обращением в суд может подать объявление в местную газету о том, что такого то числа таким то СНТ было проведено общее собрание членов СНТ.Повестка дня такая то, что такой то член СНТ желает оспорить решение общего собрания.Далее составляете исковое заявление, указываете информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, свобод или законных интересов и его требования — о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным.

Те какой порядок дальнейших действий по признанию протокола собрания недействительным?

Вам не надо оспаривать протокол собрания.Протокол-это распорядительный документ, который содержит в себе запись всего происходящего на собрании.Вам надо оспорить решение собрания, признав его недействительным в части или в полном объеме.Как я полагаю, в вашем случае в части тех вопросов, которые не были включены, но голосование было проведено.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В Уведомлении о повестки дня не были указаны многие вопросы, по которым потом было проведено голосование.

 Здравствуйте, Светлана.

Такое Решение собрания в силу пп. 1 ст. 181.5 ГК РФ является ничтожным, т.е. недействительным, независимо от признания его таковым в судебном порядке.

По поводу признания решения СНТ недействительным:

Основания — указаны в п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, например, в связи с существенным нарушением порядка подготовки и проведения заседания общего собрания.

Согласно п. 3 ст. 181.4 ГК РФ:

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

При этом он мог повлиять на исход Решения и нарушения его прав данным Решением является существенным.

Срок оспаривания — 6 месяцев с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении.

Те какой порядок дальнейших действий по признанию протокола собрания недействительным?

Согласно п. 6 указанной статьи, оспаривающее лицо

должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Обратиться в Районный суд с Исковым заявлением о признании Решения собрания недействительным, т.к. согласно п. 1  «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»

Споры между гражданами, являющимися членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, и указанными объединениями подведомственны судам общей юрисдикции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165168/0687f23495200c2f2d5b69e9441217363455e64f/

Ответчик — СНТ.

Требования — признать недействительным решение собрания СНТ о том-то, принятое на Общем собрании дата такая-то.

Порядок ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.