Какой порядок действий для вступления в наследство и поиск вкладов?

Добрый день.

Умер дядя, у него есть родной брат, т.е. мой отец.

По информации от отца, у него были вклады, но никто не знает в каком банке. Завещания нет. По месту его жительства документы искать бесполезно.

Из родственников у него, только мой отец, двоюродная сестра и я.

Никто из них о праве на наследство заявлять не будет.

Спец. службы предоставят свидетельство о смерти. Буду заниматься организацией похорон удаленно.

Я нахожусь в Санкт-Петербурге, дядя умер в Саратовской области.

Какой порядок действий для вступления в наследство и поиск вкладов?

, Аделина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа подает в течение 6 месяцев заявление о вступлении в наследство, просит запросит сведения о вкладах. Нотариус  запросит. Запрос идет по всем городам РФ.

Надо представить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении обоих, чтобы было понятно что они братья.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследственное дело открывается у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Если вы будете оплачивать организацию похорон, то можете получить постановление о расходах на похороны у нотариуса, и если у умершего есть счета (нотариус сделает запросы об их наличии в банках и о суммах на счетах), то вы сможете получить деньги которые вы потратите (при наличии всех чеков). Такое постановление нотариус выдает ДО открытия наследственного дела наследниками, то есть, вы можете сами открыть дело на основании вашего заявление о возмещении расходов на похороны. Остальниые деньги войдут в состав наследства и будут выданы тем наследникам, кто вступит в наследство (в вашем случае брат умершего)