И получить, в связи с трагическими обстоятельствами, какое-то снисхождение?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2011 году. Недавно супруга умерла и теперь весь быт лег на мои плечи. Стал разбираться в квитанциях, оплатил их. И увидел, что в квитанции энергосбытовой компании указан 1 проживающий, бывший владелец квартиры. Во всех остальных квитанциях коммунальных служб было указано верное количество - 4 человека. Нас проживало четверо(дети и я с супругой). Получается 12 лет за ТКО мы платили как за одного человека. Кто должен был подать верные сведения в энергосбытовую компанию в 2011 году? Мы как владельцы или эти сведения подаются из каких-то иных источников без участия владельцев? Я готов оплатить, если будет перерасчет. Но я боюсь штрафов, если они есть в таких случаях и это полностью наша вина. Можно ли доказать то, что я не знал об этой ситуации, что оплатой квитанций занималась супруга все 12 лет. И получить, в связи с трагическими обстоятельствами, какое-то снисхождение ?

, Александр, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае действуют общие правила Жилищного Кодекса РФ — обязанность по внесению коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации права собственности на жилое помещение, от старого владельца Вам могли перейти только долги за капитальный ремонт. Если так получилось, что вы не доплатили за оказанные услуги, задолженность могут взыскать и через суд, но срок давности — 3 года, в случае разбирательств в суде Вы сможете заявить о пропуске срока давности и суд может отказать во взыскание более чем за 3 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!