Муж ушел добровольцем на сво, подписал контракт на 2 года, может ли он переписать контракт на 1 год?

Муж ушел добровольцем на сво, подписал контракт на 2 года, может ли он переписать контракт на 1 год ?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Такого действующее законодательство не предусматривает.

Контракт мужем заключался добровольно, согласно ст.32 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Если был не согласен на указанный срок — просил бы сразу на 1 год.

В это же статье указано

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока,

 Поэтому ему придется служить 2 года, если его не уволят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.