Добрый день.
Описанное вами похоже на состав ст. 20.1 КоАП Мелкое хулиганство, поскольку имело место оскорбительные приставания к гражданам и нарушение общественного порядка (угрозы, приближения вплотную).
КоАП РФ Статья 20.1.
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества...
Возможно вы усмотрите также нарушения, предусмотренные статьей 5.61. КоАП «Оскорбление» — это унижение вашей чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Создание угрожающей обстановки для вас и замечание о том, что хорошо, что вы это чувствуете, вполне подходит на нарушение общественного порядка, а возможно и на унижение достоинства.
А если было с применением насилия или угрозой его применения, по мотивам расовой или прочей вражды, или было совершено в общественном транспорте — то возможно есть состав по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Группа лиц отягощает преступление (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
При регистрации Вашего Заявления, ему должны присвоить номер КУСП и прислать Вам письмо с указанием этого номера.
После проведения проверки Вам должны прислать письмо с информацией о возбуждении дела об административном правонарушении или Определение об отказе в возбуждении такового.
Последнее можно обжаловать — путем подачи Жалобы в суд (обращаться в Прокуратуру или вышестоящему должностному лицу не целесообразно).
Полиция, как правило, не заинтересована в преследовании и более серьезных правонарушителей или преступников. Поэтому, в привлечении данных лиц к ответственности можно рассчитывать практически только на себя — придется самостоятельно выявить и попросить магазины и пр. предоставить видео с камер видеонаблюдения, постараться установить личность преследователей и т.п.
Как оскорбление это нельзя квалифицировать, т.к. нет неприличности формы выражения.
Насилия и угрозы — также нет в объективной стороне Вами описанного. Поэтому, только 20.1 Мелкое хулиганство.