Как индивидуальный график работы?

Добрый день! Как оформить врача-хирурга в больницу для проведения операций на сдельную оплату труда? Операции нерегулярного характера, может быть 2-3 раза в месяц, может меньше. Как это прописать в Трудовом договоре. Как индивидуальный график работы?

, Лина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Исходя из практики,  врачам которые работают под клиентов (т.е. если есть желающие записывающиеся к данному специалисту) рекомендую прописать следуюшие условия в ТД в разделе Рабочее время:

—  Работнику устанавливается посменный режим работы в соответствии с графиком сменности, утвержденным Работодателем. График сменности составляется с учетом требования трудового законодательства о предоставлении Работнику непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Выходными днями Работника, работающего по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленному для него графику работы.

— В отношении Работника установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является календарный  год.

— Время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней, может изменяться правилами внутреннего трудового распорядка, внутренними локальными актами и приказами.

В разздел «условия оплаты труда»

— Работнику устанавливается сдельная оплата согласно следующего расчета: тарифная ставка в размере _____% от стоимости каждой оказанной за рабочую смену услуги, установленной Работодателем за один месяц работы. Оплата труда Работника производится в зависимости от выработки.

Работодателем могут устанавливаться дополнительные стимулирующие выплаты в виде доплат и/или премий по итогам календарного месяца.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

… оформить врача-хирурга в больницу для проведения операций на сдельную оплату труда? Операции нерегулярного характера, может быть 2-3 раза в месяц, может меньше. Как это прописать в Трудовом договоре. Как индивидуальный график работы?

Для начала у работодателя  система оплаты труда должна предусматривать сдельную оплату труда медицинским работникам,  что должно быть предусмотрено   коллективным договором и локальным нормативным актом например Положением об оплате труда. тогда для этого будут необходимые основания, и такие условия не будут являться  нарушением действующего законодательства РФ.

Понятие системы оплаты труда приведено в статье ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Бланк положения о сдельной оплате труда можете скачать здесь:https://blank-obrazets.ru/polozhenie_po_sdelnoj_oplate_truda.htm

 При закреплении сдельной оплаты труда условиями коллективного договора и Положением об оплате труда, будут иметься основания для приема на работу медицинского работника, и заключения с ним трудового договора на таком условии.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные… коллективным договором… локальными нормативными актами...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы для приема работника на работу, рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день. Исходя из практики,  врачам которые работают под клиентов (т.е. если есть желающие записывающиеся к данному специалисту) рекомендую прописать следуюшие условия в ТД в разделе Рабочее время:

—  Работнику устанавливается посменный режим работы   в соответствии с графиком сменности,

— В отношении Работника установлен суммированный учет рабочего времени.

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, исходя из какой такой практики. и у кого такая практика непонятно.  трудовое законодательство не предусматривает такого положения и трудовой функции для работника   как -«работа под клиентов», к трудовым отношениям в рамках трудового законодательства РФ  эта формулировка не имеет никакого отношения от слова совсем.

Работник осуществляет трудовую функцию в интересах — работодателя, работодатель ему оплачивает его труд, это предмет трудовых отношений согласно закону, применение в практике закона вот что является верным.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

А потому такая «практика» не имеет никакого отношений к трудовым отношениям и трудовому законодательству РФ, а если ее кто-то применяет, данное применение противоречит закону т.е. незаконное.

Второе, в ответе зачем то приводится посменный режим, суммированный учет рабочего времени. что сутью заданного Вами вопроса не являлось, и не имеет к нему никакого отношения, суть вопроса — сдельная оплата труда медицинскому работнику т.е. врачу.