Здравствуйте я военнослужащий по контракту 22.11.22г закончился, могут ли меня отправлять на СВО против моей

Здравствуйте я военнослужащий по контракту 22.11.22г закончился , могут ли меня отправлять на СВО против моей воли если ,

Я ухаживающий за своей матерью более 5-6 лет уже официально, за ней требуется уход , у меня есть родной брат инвалид 2 группы на 01.06.2018г (до сих пор не обновили так как теряли документы , но болезнь все также есть и выписки с больниц есть) и родная сестра инвалид третьей группы бессрочно .

Им самим помощь нужна . Так вот вопрос могу ли я как то уволиться по семейным обстоятельствам или как то находится в ппд чтобы мог ухаживать за ней могу я на это претендовать

, Султан, г. Усть-Лабинск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий.