Что нужно, чтобы им вступить в наследство?

Здравствуйте. После смерти бабушки остались две сберкнижки. Живы дедушка ( законный муж умершей бабушки) и их дочь. Дочь является гражданкой Украины и проживает там. Что нужно, чтобы им вступить в наследство?

, Анна, г. Москва
Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу того нотариального округа, где была зарегистрирована по месту жительства на момент смерти бабушка (т.е. если она прописана была, например, в г. Москва — к любому нотариусу на территории г. Москва). Если лично приехать к нему такой возможности нет — не проблема, можно отправить такому нотариусу нотариально заверенное другим нотариусом/консульским работником заявление о принятии наследства. Наследник представляет нотариусу паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении). По поводу точного списка необходимых документов лучше проконсультироваться предварительно с тем нотариусом, к которому будете обращаться.