После оклейки обоями через месяц полезла плесень по всем внешним стенам

Построили дом по договору подряда , стройка , черновая и предчистовая отделка была от застройщика . После оклейки обоями через месяц полезла плесень по всем внешним стенам . На какие законы я могу опираться для устранения застройщиком этих проблем .

, Кристина, г. Новороссийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если строительство дома осуществлялось не на основании ДДУ, а по договору строительного подряда, то предъявлять претензии по качеству объекта строительства следует на основании общих положений ГК РФ, а также на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей» (если на стороне исполнителя выступала строительная компания, а не другое физ.лицо).

В соответствии с п. 2 ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

 безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Аналогичные права предоставлены потребителю ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».