Здравствуйте.
PCX действительно как канат/веревка выглядит, он из синтетического текстильной материала.
Дело здесь даже не только в классах МКТУ, а в том, что и по своему характеру товары не должны быть однородными.
Иначе отказ может быть уже на этапе регистрации товарного знака.
Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
Например, сигареты относятся к 34 классу МКТУ, но есть и сигареты, используемые в медицинских целях — они в другом классе — в 05.
Но так как и то и другое — сигареты — то такие товары могут быть признаны однородными, хоть и используются они по-разному и для разных целей:
Заключение Палаты по патентным спорам от 18.01.2021
(Приложение к решению Роспатента от 15.03.2021 по заявке N 2019758717/33)
<О признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку>
Исходя из данного обстоятельства, товары 05 класса МКТУ «сигареты, не содержащие табак, для медицинских целей; травы курительные для лечебных целей; экстракты табака [инсектициды]» оспариваемой регистрации товарного знака признаются однородными товарам 34 класса МКТУ «сигареты; табак; заменители табака» противопоставленных регистраций знаков, так как они, несмотря на то, что действительно относятся к разным видам и к разным родовым группам товаров и имеют разное конкретное назначение, тем не менее могут быть восприняты потребителями как происходящие из одного и того же источника, поскольку одинаковы по определенному способу их потребления (курение) и возможному кругу их потребителей и, следовательно, взаимозаменяемы либо по определенным условиям их производства и составу сырья.
Вот ещё такая цитата ВАС РФ:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122
Также на основе представленных доказательств суд установил, что, несмотря на различия в классах товаров истца и ответчика по Международной классификации товаров и услуг, они являются однородными. При этом суд учел положения статьи 2 Ниццкого соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15.06.1957, согласно которой принятая классификация товаров и услуг не влияет на оценку однородности товаров и услуг.
Приказ ФИПС, который устанавливает критерии однородности товаров:
Приказ ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12
«7.2.1. Критерии однородности товаров и/или услуг
Принятая МКТУ не влияет на оценку однородности товаров и услуг.
Признаки однородности товаров подразделяются на основные и вспомогательные.
К основным признакам относятся:
— род (вид) товаров;
— назначение товаров;
— вид материала, из которого изготовлены товары.
И наоборот — даже товары в одном МКТУ могут быть неоднородными.
Пример из того же приказа, где указано, что например, товары 25 класса МКТУ «одежда» и товары 9 класса МКТУ «одежда для защиты от огня» относятся к одной родовой группе, но имеют разное назначение.
Поэтому даже если использовать товар в другом классе, но в однородном, это может быть рассмотрено как нарушение.
А если использовать его в том же, как у конкурента, то очень высока вероятность, что конкурент сможет взыскать с компенсацию, определяемой по итогу судом, исходя из всех обстоятельств.