Здравствуйте, Михаил!
… получила судебный приказ на взыскание денежных средств в мае 2021 года… Уведомлений и писем я не получал.
А почему Вы этот приказ не отменили?.. Для этого нужно было всего — то, подать в этот же мировой суд, в установленный срок (или заявить о восстановлении срока, если он был пропущен по причинам, от Вас независящим) — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (СП).
Как примечание: дело было рассмотрено в мировом суде, в который мой дом не попадал по территориальной подсудности.
1) Возможно, договором была изменена подсудность спора (нужно изучать условия кредитного договора).
2) Или, еще один вариант. Должник не известил кредитора о смене адреса местопроживания. Однако, это является лишь уважительной причиной пропуска срока на принесение письменных возражений относительно исполнения СП.
… после чего там же пишу обращение, что оставшиеся 15% были оплачены 2 года назад с подтверждением в виде чека. Судебный пристав никак не отвечает на это обращение, но через неделю накладывает обращение о взыскании заработной платы.
А что Вы потребовали от пристава в этом ходатайстве?.. Если просто проинформировали пристава об этом, но ничего не потребовали, то пристав и не обязан что — то делать.
Нужно подать приставу отдельное ходатайство — с требованиями:
1) об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований (п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»), то есть в связи с полной оплатой долга. Только вот, при этом, сумма долга должна быть оплачена полностью, а не примерно.
Вышло около 15% от суммы из приказа.
К ходатайству нужно приложить: Выписку по счету и справку об удержаниях — из банка, который занимался взысканием в 2021 г. (то есть, банк, в котором у Вас открыт счет).
2) Об отмене постановления об обращении взыскания на зарплату.
3) О возврате, излишне взысканных денежных средств, то есть воззрат всего того, что взыскано сверх размера долга, указаненного в тексте исполнительного документа ( в СП).
При всем указанном, важно понимать: вынес ли пристав постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС). То есть, возможна ситуация, при которой пристав уже окончил основное ИП и, одновременно, возбудил ИП, по взысканию сбора (ИС). В этом случае, в силу закона (ч. 5 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»),
Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
Если взыскатель не вернёт эти деньги добровольно, то можете подать на него в суд по статье 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/?ysclid=ljfbzvkbwt398516796