Здравствуйте была статья 228 часть 2, условный срок отходил 1, 6 месяцев и сняли, была в 2018 году могу ли я получить лицензию на оружие

Здравствуйте была статья 228 часть 2, условный срок отходил 1,6 месяцев и сняли, была в 2018 году могу ли я получить лицензию на оружие

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, доброе утро.

В данный момент ФЗ " Об оружии" не  позволяет на приобретение оружия имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, а также имеющих даже погашенную или снятую судимость за ряд преступлений перечень которых указан в ст. 13 упомянутого закона.

Статья 228 УК РФ  в этот перечень не входит.

Поскольку ваша судимость снята, законодательного препятствия  в получении лицензии на приобретения оружия для вас в связи с вашим осуждением по указанной статье нет. Вы имеете право оформить лицензию.