Как нам доказать факт попадания продуктов курения в нашу квартиру и вред здоровью?

Добрый день. Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома. Мои соседи на 4м и 2м этаже курят уже много лент. Разговоры и убеждения ни к чему не приводят. Доказательств нет и снять на видео не получится, потому что курят на застекленном балконе снизу, наружу не высовываются. Дышать в квартире невозможно, все затягивает через открытые окна. Сейчас снова лето, снова тепло, снова открытые окна. Вчера курили, судя по запаху, план. Да видимо и не один человек. Мы надышались с мужем так, что перед глазами пелена белая стояла. Как нам доказать факт попадания продуктов курения в нашу квартиру и вред здоровью?

Во вложении фото, это я так отреагировала на дым от курения простых сигарет, чаще рвотные позывы и тошнота случается.

  • аллергия
    .png
, Оксана, Севастополь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Оксана
Клиент, Севастополь
благодарю, но вопрос заключался не в том, что делать, а как доказать факт попадания в квартиру продуктов курения соседей?

Обращайтесь в Роспотребнадзор