Добрый день, взял денег в долг, и тебе хотят написать заявление о мошенничестве, что грозит долг 77000

добрый день, взял денег в долг, и тебе хотят написать заявление о мошенничестве, что грозит долг 77000

, oleg, г. Уфа
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег. В вашей ситуации нету состава преступления, только гражданско-правовые отношения. Т.К. не всякий невозврат долга является мошенничеством. Для того, чтобы признать действия заемщика мошенническими, необходимо доказать, что он получил деньги в долг с заведомым отсутствием намерения их вернуть и использовал для этого обман или злоупотребление доверием. Если же заемщик просто не смог вернуть долг по объективным причинам (например, потеря работы, болезнь и т.д.), то его действия не могут быть квалифицированы как мошенничество.

Поэтому для того, чтобы написать заявление о мошенничестве, кредитору нужно иметь убедительные доказательства того, что заемщик изначально не собирался выполнять свои обязательства и ввел его в заблуждение.

Если же доказательств нет, то кредитору придется обратится в суд с иском о взыскании долга по гражданскому праву. В этом случае он должен будет предъявить документы, подтверждающие факт заключения договора займа и размер задолженности (например, расписку, квитанцию об оплате, банковские выписки и т.д.).

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.